За незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня преду-смотрено привлечение к уголовной ответственности

Федеральным законом от 29.07.2017 № 249-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ. Так, новой статьей 142.2 введена уголовная ответственность за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Так, часть 1 указанной статьи предусматривает ответственность за выдачу членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме.

Указанные деяния наказываются штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо принудительными работами  на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме для участия в голосовании вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании более 2-х раз в ходе одного и того же голосования будет наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заместитель прокурора Песчанокопского района Д.Н. Сорокин