Уведомление регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами

Вниманию жителей муниципальных образований Ростовской области, расположенных в зоне деятельности Сальского МЭОК (Егорлыкский, Зерноградский, Песчанокопский, Пролетарский, Сальский, Целинский районы)!

В соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности Сальского МЭОК № 128/18 Т от 28.04.2018, общество с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр» (далее - ООО «ЭкоЦентр») приступает к реализации функций Регионального оператора. Статус регионального оператора присвоен ООО «ЭкоЦентр» сроком на 10 лет.

Новая система обращения с отходами, реализация которой в Российской Федерации началась еще в 2016 году, предполагает исключение вывоза бытовых отходов из перечня жилищных услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома. С момента начала деятельности Регионального оператора эта услуга становится коммунальной и подлежит оплате Региональному оператору. Жилищное законодательство, при этом, предусматривает возможность делать это напрямую или через управляющую жилым фондом организацию (УК, ТСЖ и др.) - уполномоченное лицо.

На основании статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре. и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по иене. определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором. в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и - признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с пунктом 6 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, предлагаем Вам в течение месяца с момента установления единого тарифа на услугу регионального оператора заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором - ООО «ЭкоЦентр».

Информирование Потребителей о дате утверждения и начале действия единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО будет осуществлено дополнительно в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №564 от 21.06.2016 «Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами» путем размещения публикаций и документов в средствах массовой информации, на официальном сайте Региональной службы по тарифам Ростовской области.

После утверждения единого тарифа для Регионального оператора и заключения им договоров все ранее заключенные договоры на вывоз твердых коммунальных отходов прекращают свое действие.

Обязанность заключения договора на обращение с ТКО с Региональным оператором установлена законом. Неисполнение такой обязанности для нарушителей экологического законодательства влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 8.2 КоАП РФ в виде штрафов на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По вопросам заключения договора просим Вас обращаться по адресу: 400066, г.Волгоград, ул.Волгодонская, 7 и по адресу электронной почты:

413705 @clean-rf.ru.