Богородицкое сельское поселение
Песчанокопского района
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Богородицкого сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВИДЫ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЗ ОТ 25.04.2002 № 40-ФЗ

ВИДЫ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЗ ОТ 25.04.2002 № 40-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Основной мерой ответственности, которую на сегодняшний день несут водители, использующие недействительный полис обязательного страхования, является компенсация ущерба пострадавшим по их вине из своего кармана.

Вместе с тем, законом предусмотрена административная ответственность.

Следует различать составы правонарушений – «отсутствие страховки», предусмотренных КоАП РФ, за которые предусмотрены разные санкции.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо управление транспортным средством лицом, не вписанным в полис (сам действующий полис при этом имеется) - наказывается согласно части 1, статьи 12.37 КоАП РФ штрафом в размере 500 рублей;

2. А вот управление транспортным средством, владелец которого не застраховал риск гражданской ответственности, согласно части 2, статьи 12.37 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. «Забыл дома» - то есть владелец транспортного средства не имеет при себе страхового полиса - такая забывчивость карается предупреждением или наложением административного штрафа в размере пятисот рублей (часть 2, статьи 12.3 КоАП РФ).

Стоит отметить, что претендовать на страховую выплату, имея на руках поддельный полис, чревато не только отказом в компенсации, но и вероятностью наступления уголовной ответственности по статье 159.5 УК РФ.

Так, статья 159.5 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере страхования.

Ответственность по ст. 159.5 УК РФ предусмотрена только за хищение путем обмана относительно фактов, прямо указанных в законе:

а) наступления страхового случая;

б) фактов, влияющих на размер страхового возмещения.

Обман предполагает введение в заблуждение относительно конкретных фактов, относительно которых лицо представляет заведомо ложные сведения. Для преступления характерна вина только в виде прямого умысла.

Стоит заметить, что меры уголовной ответственности могут быть применены только к лицам, использующим поддельные полисы автострахования. В случаях самостоятельного изготовления поддельного бланка ОСАГО, а также при фальсификации документов о ДТП, водитель понесет ответственность, вплоть до уголовной.

Ответственности для водителей, приобретших поддельный полис, самостоятельно выявивших его недействительность и обратившихся в полицию, не предусмотрена. В подобных случаях водитель является свидетелем по делу, а уголовное дело возбуждается в отношении лиц, занимающихся производством и сбытом заведомо подложных документов.

 

 

Помощник прокурора

Песчанокопского района                                                                 Б.А. Мостовой