Богородицкое сельское поселение
Песчанокопского района
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Богородицкого сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Повышена уголовная ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

    С 26 августа 2017 года начали действовать поправки, внесенные Федеральным законом от 26.07.2017 № 203-ФЗ в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, касающиеся повышения уголовной ответственности за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

       К такому решению законодатели пришли с учетом нарастающих масштабов проблемы нелегального оборота алкогольной продукции. Указанный состав преступления выделен в качестве специального. Установлен повышенный размер штрафа за его совершение. В частности, крупным размером признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляется без соответствующей лицензии, превышающая 100 тыс. руб., а особо крупным - 1 млн руб.

      Кроме того, в целях сокращения объема нелегального оборота алкогольной продукции введена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенную неоднократно.

      Также усилена уголовная ответственность за изготовление и использование поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

      Соответствующие поправки, определяющие подследственность и подсудность уголовных дел указанной категории,  внесены в УПК РФ.

 

Помощник прокурора района                                                                Рассказова В.А.