Богородицкое сельское поселение
Песчанокопского района
hrer is image
Добро пожаловать!
на сайт Богородицкого сельского поселения
hrer is image
hrer is image
hrer is image
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЫ ВНОСИМ СВОЙ ВКЛАД В ПРОБЛЕМУ МУСОРА

Раздельный сбор мусора - это система, при которой отходы разделяются на несколько видов, чтобы затем повторно их использовать и на специальных комбинатах произвести из них новую продукцию. Такой подход значительно уменьшает негативное влияние на окружающую среду, которое бы произвёл гниющий на свалках выброшенный мусор, а также уменьшает необходимость добычи (невосполняемых в том числе) природных ресурсов для производства продукции с нуля. Материальный рециклинг – это экономия энергии и ресурсов и предотвращение загрязнения воздуха и воды.

В соответствии с требованиями федерального законодательства в Песчанокопском районе в рамках перехода на новую систему обращения с отходами продолжается работа по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

90% содержимого нашего мусорного ведра поддаётся переработке

В Ростовской области раздельное накопление твердых коммунальных отходов внедряется поэтапно, а именно:

- Первый этап с 1 января 2019г. – на органические (пищевые) отходы, прочие виды отходов.

- Второй этап – с 1 января 2020г – на органические (пищевые) отходы, ртутьсодержащие отходы, стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов.

  В соответствии с п. 11 Перечня поручений по итогам совещания о ходе реализации новой системы обращения с ТКО 27 (Пр.засед. №33 от 13.03.2019) Губернатором РО поручено муниципальным образованиям совместно с региональным оператором по обращению с ТКО организовать приобретение необходимых для раздельного сбора контейнеров. Срок исполнения поручения с 31.12.2019г. перенесен на 01.07.2020г.

Переходит на раздельный сбор отходов, в свою очередь, отразится на плате за услугу регионального оператора.  В области введены понижающие коэффициенты к нормативу накопления: 0,96 – при разделении на два вида отходов, до 0,86 – на три и более.

 В ближайшее время планируется региональным оператором заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, предусматривающие применение понижающего коэффициента при раздельном сборе отходов. До заключения договора регоператор готов выезжать по заявкам, для этого ими была приобретена необходимая спецтехника. Впоследствии этот автопарк будет расширен.