Крещение Господне

19 января 2016 года все православные будут отмечать один из главных праздников Русской Православной Церкви – Крещение Господне. В этот день совершается обряд освящения воды в проруби, сделанной в виде православного креста, и массовое купание верующих.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, Администрация Богородицкого сельского поселения напоминает жителям, что купание в водоемах на территории Богородицкого сельского поселения строго запрещено. Постановлением Администрации Песчанокопского района определено место для проведения обряда на реке «Рассыпная», около кафе «Белый лебедь», где будет организовано безопасное нахождение людей на льду в месте купания с привлечением сотрудников отдела полиции по Песчанокопскому району, медицинских работников и добровольных спасателей.

Что нужно учесть желающим окунуться

- Наденьте шерстяные и спортивные вещи, которые легко снять.

- Дома плотно поешьте. Алкоголь противопоказан.

- Раздеваться нужно начинать снизу: обувь, штаны, куртка. А одеваться, наоборот, сверху.

- Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

- Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой, поэтому идите внимательно.

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

- Прыгать в прорубь нельзя! Это может вызвать шок или сердечный приступ. Не спеша зайдите, окунитесь три раза, как требует традиция, и сразу же на сушу.

- Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- После купания накиньте сухой халат или большое полотенце. Уйдите в тепло, разотритесь

- Выпейте горячего сладкого чаю с шиповником или лимоном.